当前位置: 首页>>党务政务公开>>通知公告>>通报>>正文
 

平罗县委、人民政府关于中央第八环境保护督察组转办事项查处情况的通报(2016--第十一期)

2016年08月04日 18:04  点击:[]

关于中央第八环境保护督察组第247号转办事项查处情况

一、举报投诉内容

平罗县黄渠桥镇到黄渠拐子之间109国道东侧路边(约50米处)有一从事废旧轮胎回收二次加工利用的私人企业(名称无法提供),排放臭气,污染空气。(受理编号:第247号)

二、责任单位、责任人员

责任单位:平罗县委、县人民政府

责任人员:平罗县委常委、政府常务副县长 杨超

三、查处情况

(一)基本情况

举报人反映的从事废旧轮胎回收二次加工利用的私人企业,实为平罗县兴叶橡胶制品有限公司(以下简称“兴叶公司”),位于平罗县黄渠桥镇通润村G109线东侧。兴叶公司厂界以东距离居民区约1公里,厂界南、北两侧距离居民区约500米,厂区西界为G109线。兴叶公司综合处理废旧轮胎年产1万吨高强力橡胶制品项目取得了项目备案通知书(宁平工业和商务备案〔2013〕75号),2013年3月取得了平罗县环保局环评批复(平环复〔2013〕11号),2014年10月通过了平罗县环保局项目竣工环境保护验收(平环验〔2014〕15号)。

(二)调查核实情况

2016年8月2日,平罗县环保局执法人员到平罗县兴叶橡胶制品有限公司进行现场调查。

经调查核实,兴叶公司废气源主要有三种:脱硫废气、炼胶烟气和破碎筛选、胶粉冷却、导热油锅炉烟气。兴叶公司按照环评要求配套建设了废气收集、过滤、吸附等污染防治设施且均在运行,生产废气经处理后排放,未发现存在擅自停运污染防治设施的行为。但在生产过程中,由于生产车间门窗处于自由敞开状态,造成含臭气污染因子的脱硫废气、炼焦废气不能全部通过集气罩收集进入过滤、吸附设施处理,部分废气直接逸散至大气中,造成臭气污染,投诉人反映的问题属实。

(三)查处整改及责任追究情况

针对现场核查发现的问题,平罗县环保局立即对兴叶公司主要负责人进行约谈,下达了《行政处罚事先(听证)告知书》(平环罚听告字〔2016〕29号),并处以5万元罚款,限期30天改正违法行为。同时,要求兴叶公司立即停产,对厂区污染源进行全面排查,对现有污染防治设施的治理效果进行评估,借鉴外地同行业先进的臭气治理工艺技术,对群众反映的臭气污染问题进行重点治理,杜绝臭气污染。目前,兴叶公司已停止生产,并按照平罗县环保局有关要求积极制定整改方案。

中央第八环境保护督察组举报投诉电话:0951—8550467

(受理时间:每日8:00至20:00,节假日不休息)

中央第八环境保护督察组举报投诉邮箱:

宁夏回族自治区银川市099号邮箱

上一条:平罗县委、人民政府关于中央第八环境保护督察组转办事项查处情况的通报(2016--第十二期) 下一条:平罗县委、人民政府关于中央第八环境保护督察组转办事项查处情况的通报(2016--第十期)

关闭

 

主办: 平罗县人民政府   承办:平罗县网络安全和信息化办公室   地址:宁夏平罗县西区行政大楼   邮编:753400

宁公网安备 64022102000001号   宁ICP备10200009号-2  电话:0952-6095095   传真:0952-6095359   E-Mail:plxx095@163.com 政府网站标识码:6402210003