当前位置: 首页>>党务政务公开>>通知公告>>通报>>正文
 

平罗县委、人民政府关于中央第八环境保护督察组转办事项查处情况的通报(2016--第十五期)

2016年08月09日 15:47  点击:[]

一、关于中央第八环境保护督察组第313号转办事项查处情况

(一)举报投诉内容

平罗县渠口乡新桥五队有一家高建荣养猪场,发出难闻的臭味。(受件编号:第313号)

(二)责任单位、责任人员

责任单位:平罗县委、县人民政府

责任人员:平罗县委常委、政府常务副县长 杨超

(三)查处情况

1.基本情况

举报人反映的高建荣养猪场位于渠口乡新桥村五队村庄内,属于家庭养殖户,自2005年起养殖生猪至今。该养殖户共建猪舍17间,存栏生猪142头,占地面积约为400平方米。

2.调查核实情况

经调查,举报人反映的问题属实。

2016年8月6日,平罗县环境保护局、渠口乡政府负责人到现场进行调查核实。经查,高建荣养猪场臭味源主要来自以下几方面:一是猪舍内粪便尿液臭味。该养殖户未及时清理圈舍内生猪粪便,造成粪便尿液堆积过多,臭味随意扩散。二是尿液储存池发酵臭味。猪舍南侧建有一座约24立方米尿液储存池,上方采取简易的混凝土预制板遮盖,未采取有效的防止臭味扩散措施,存在臭味扩散现象。三是粪便堆场未及时处理散发臭味。该养殖户将生猪产生的粪便堆存于自家院墙南侧空地,未及时采取覆土、转运等有效治理措施,致使粪便臭味扩散。由于该养殖户疏于猪舍卫生管理,造成粪便臭味扩散。

3.查处整改及责任追究情况

针对现场核查发现的问题,平罗县环境保护局对养殖户高建荣进行了约谈,并责令其立即整改。一是要求高建荣每日及时清理圈舍内的生猪粪便;二是对尿液储存池上方采取防臭味扩散治理措施;三是对露天堆存的生猪粪便采取覆土、转运等有效措施进行治理;四是加强养殖场日常卫生管理,防止臭味扩散影响居民正常生活。该养殖户承诺立即按照整改要求进行整改。

下一步,平罗县将责成农牧部门、相关乡镇对该养殖户整改情况进行跟踪检查,确保各项整改措施有效落实,切实减少臭味扩散。同时,结合网格化环境监管要求,进一步落实农村环境监管责任,加大农业养殖面源污染防治力度,确保监管全覆盖无死角。

二、关于中央第八环境保护督察组第314号转办事项查处情况

(一)举报投诉内容

太沙工业园区兴平北路的宁夏隆兴保温材料有限公司夜间烟囱冒黑烟,厂区周围漂浮絮状物。(受理编号:第314号)

(二)责任单位、责任人员

责任单位:平罗县委、县人民政府

责任人员:平罗县委常委、政府常务副县长 杨超

(三)查处情况

1.基本情况

举报人反映的宁夏隆兴保温材料有限公司(以下简称隆兴公司)位于石嘴山生态经济开发区兴平北路。2015年11月,隆兴公司取得了年产4万吨岩棉生产项目备案通知(宁平工信备案〔2015〕77号),并向平罗县环境保护局提出了建设项目环境影响评价申请(受理编号〔2015〕105号),2016年7月取得了平罗县环境保护局环评批复(平环复〔2016〕17号)。目前,隆兴公司处于停产状态。

2.调查核实情况

2016年8月7日,平罗县环境保护局执法人员到宁夏隆兴保温材料有限公司现场调查核实。

关于反映“夜间烟囱冒黑烟”的问题。经现场调查核实,隆兴公司于2016年3月利用原年产15万m3新型建筑密封保温材料项目厂房进行改建(该项目各项审批手续齐全,因市场原因于2015年停产并拆除设备),并将新购设备安装进行调试生产。根据生产工艺要求,安装了1台熔化炉和1台热风炉,但未同步安装除尘设施,导致在调试过程中出现烟囱冒黑烟现象。2016年5月,隆兴公司被平罗县环境保护局责令停止试生产至今。

关于反映“厂区周围漂浮絮状物”的问题。经现场调查核实,隆兴公司厂区周围未见有明显的絮状物,但在厂区生产车间屋顶上方通风口处有堆积的絮状物。举报人反映的情况基本属实。

3.查处整改及责任追究情况

针对现场调查核实发现的问题,平罗县环境保护局立即对隆兴公司未配套建设污染防治设施的环境违法行为进行查处。一是向隆兴公司下达了《行政处罚事先(听证)告知书》(平环罚听告字〔2016〕35号),处以3万元罚款;二是责令隆兴公司立即按照环评批复要求安装配套的污染防治设施,在依法办理项目环保竣工验收手续后投入生产;三是要求隆兴公司立即清理厂区内的絮状物,并对厂区环境进行综合整治。目前,隆兴公司已缴纳罚款,正在对厂区环境卫生进行整治。

下一步,平罗县将责成环保部门加大巡查力度,对企业整改情况进行跟踪检查,督促企业安装配套的污染防治设施,切实解决群众反映的问题。

三、关于中央第八环境保护督察组第324号转办事项查处情况

(一)举报投诉内容

平罗县团结西路星海花园小区2号楼楼下添香园火锅,存在油烟污染。(受理编号:第324号)

(二)责任单位、责任人员

责任单位:平罗县委、县人民政府

责任人员:平罗县委常委、政府常务副县长 杨超

(三)查处情况

1.基本情况

举报人反映的添香园火锅店位于平罗县团结西路星海花园小区2号楼一、二层,营业面积190平方米。该店办理了餐饮服务许可证(宁餐第640221-000399)、个体工商营业执照(注册号:640221600123947),经营范围为火锅餐饮服务,于2012年8月31日正式营业,2016年7月19日停业装修,2016年8月4日恢复营业。

2.调查核实情况

经调查,举报人反映的问题基本属实。

2016年8月8日,平罗县环境执法人员到添香园火锅店现场调查核实。添香园火锅店厨房设有2个炉灶,所用燃料为天然气,安装了15米高的排放烟道(高出六楼),烟道密闭良好。该店营业时间为早10时至晚10时,营业期间,每半月左右采用吊汤方式制作一次火锅底料,只有在制作火锅底料时产生少量油烟并经烟道排放。

3.查处整改及责任追究情况

针对此问题,平罗县环境保护局立即向其下达了《责令改正违法行为通知书》,要求该火锅店在制作火锅底料时关闭后厨门窗,并及时清洗烟道,防止油烟逸散造成污染。

下一步,平罗县将按照《关于印发<石嘴山市2016年餐饮服务业油烟污染专项整治工作方案>的通知》(石环通字〔2016〕44号)和《平罗县2016年度大气污染防治工作方案》的相关要求,全面开展餐饮服务业油烟污染专项整治,切实保障居民正常生活环境。

中央第八环境保护督察组举报投诉电话:0951—8550467

(受理时间:每日8:00至20:00,节假日不休息;举报投诉电话截止时间:2016年8月12日晚20:00)

中央第八环境保护督察组举报投诉邮箱:

宁夏回族自治区银川市099号邮箱

上一条:平罗县委、人民政府关于中央第八环境保护督察组转办事项查处情况的通报(2016--第十六期) 下一条:平罗县委、人民政府关于中央第八环境保护督察组转办事项查处情况的通报(2016--第十三期)

关闭

 

主办: 平罗县人民政府   承办:平罗县网络安全和信息化办公室   地址:宁夏平罗县西区行政大楼   邮编:753400

宁公网安备 64022102000001号   宁ICP备10200009号-2  电话:0952-6095095   传真:0952-6095359   E-Mail:plxx095@163.com 政府网站标识码:6402210003