当前位置: 首页>>党务政务公开>>通知公告>>通报>>正文
 

平罗县委、人民政府关于中央第八环境保护督察组转办事项查处情况的通报(2016--第十六期)

2016年08月11日 16:29  点击:[]

关于中央第八环境保护督察组第354号转办事项查处情况

一、举报投诉内容

宁夏兴平精细化工股份有限公司下属宁夏兴平德立科技有限公司年产1600吨氟氯苯胺项目:1.质疑生产过程中的固体废物铁泥的排放去向。2.该项目环评中提到,生产过程中产生的硝化混酸采用氨水中和法。据了解,此法不能彻底处理硝化混酸,建议检查氨水购置发票,判断企业处理情况。(受件编号:第354号)

二、责任单位、责任人员

责任单位:平罗县委、县人民政府

责任人员:平罗县委常委、政府常务副县长 杨超

三、查处情况

(一)基本情况

举报人反映的宁夏兴平德立科技有限公司(以下简称“兴平德立公司”)位于石嘴山生态经济开发区。2014年2月,兴平德立公司与宁夏兴平精细化工股份有限公司(以下简称“兴平化工公司”)签订原氟氯苯胺生产项目收购协议;2014年6月,兴平德立公司正式入驻兴平化工公司,利用原兴平化工公司氟氯苯胺生产项目留存的部分原料进行生产,因存在安全生产和污染隐患,于2014年7月被平罗县安监部门、环保部门责令停产,并处以5万元罚款(平环罚字〔2014〕18号、平安监管强措〔2014〕22号)。之后兴平德立公司将原兴平化工公司氟氯苯胺生产线全部拆除。

2015年8月,兴平德立公司重新报批的年产1600吨氟氯苯胺生产项目取得了石嘴山市环境保护局环评批复(石环批复〔2015〕46号),后建成投入试生产(国家已取消试生产行政审批)。2016年7月19日,该项目因配套建设的环境保护设施未经验收被平罗县环境保护局责令停产至今(平环改字〔2016〕86号)。

(二)调查核实情况

2016年8月9日,平罗县环境保护局执法人员到宁夏兴平德立科技有限公司现场调查核实。

关于“质疑生产过程中的固体废物铁泥的排放去向”的问题。兴平德立公司在2014年6月收购原兴平化工公司氟氯苯胺生产项目后,利用原生产线短暂生产,被平罗县环保、安监部门责令停产并处罚。经现场调查询问企业相关负责人,铁泥池中新产生和原来留存的铁泥大约有400公斤左右,经查询《国家危险废物名录》(2008),铁泥不在名录范围内。企业按照一般固废送往垃圾填埋场进行了处理,但财务凭证运输费用中没有详细记录。兴平德立公司拆除原氟氯苯胺生产线后,重新报批了年产1600吨氟氯苯胺项目,该项目采用的生产工艺为:邻二氯苯(外购的原料)经硝化、氟化、还原后成为苯胺(苯胺为产品)。该工艺还原工段利用水合肼作为还原剂进行化学反应,未采用国家明令禁止的铁粉还原淘汰类工艺,新报批的项目在还原过程中不产生铁泥。

关于反映“采用氨水中和法不能彻底处理硝化混酸”的问题。经现场调查核实,兴平德立公司重新报批的年产1600吨氟氯苯胺项目硝化环节需要用到硫酸和硝酸进行化学反应,环评中明确了“采用氨水中和硝化混酸”的工艺并论证了其能彻底处理硝化混酸的可行性。因该项目尚未进行环保竣工验收,试生产阶段暂无法办理《易制毒化学品购买备案证明》,不能正常购买硫酸生产原料(硫酸为第三类管控易制毒化学品)。兴平德立公司采取外购的方式解决试生产期间硝化物的使用问题(硝化物购自江苏镇江晶晶化工有限公司),不存在氨水中和硝化混酸的工艺环节。

目前,兴平德立公司处于停产状态,正常生产后,平罗县将加大监管力度,高度重视反映的问题,督促企业严格落实环评中关于氨水中和硝化混酸的相应工艺技术和污染防治措施,聘请专家对实际效果进行评估,确保硝化混酸得到彻底处理。

中央第八环境保护督察组举报投诉电话:0951—8550467

(受理时间:每日8:00至20:00,节假日不休息;举报投诉电话截止时间:2016年8月12日晚20:00)

中央第八环境保护督察组举报投诉邮箱:

宁夏回族自治区银川市099号邮箱

上一条:平罗县委、人民政府关于中央第八环境保护督察组转办事项查处情况的通报(2016--第十七期) 下一条:平罗县委、人民政府关于中央第八环境保护督察组转办事项查处情况的通报(2016--第十五期)

关闭

 

主办: 平罗县人民政府   承办:平罗县网络安全和信息化办公室   地址:宁夏平罗县西区行政大楼   邮编:753400

宁公网安备 64022102000001号   宁ICP备10200009号-2  电话:0952-6095095   传真:0952-6095359   E-Mail:plxx095@163.com 政府网站标识码:6402210003