伤残军人医疗补助发放时间是?  221.199.17.*于2018-06-01 23:13:06 发表 已回复
伤残军人医疗补助一般都在什么时候发?
回复:伤残军人医疗补助发放时间是?  回复人:admin 回复时间:2018-06-05 17:05:47

网友您好:

   关于您反映的问题。经调查核实,现答复如下:为保障重点优抚对象医疗待遇,切实解决优抚对象就医难问题,根据国务院《军人抚恤优待条例》、民政部《优抚对象医疗保障办法》和《宁夏回族自治区优抚对象医疗保障实施办法》,我县于2009年制定了《平罗县优抚对象医疗保障实施办法》。本《办法》第十一条规定:(一)一至六级残疾军人每人每年给予2000元的定额门诊医疗补助;(二)七至十级残疾军人、在乡老复员军人、带病回乡退伍军人、烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属、参战退役人员等优抚对象每人每年给予600元定额门诊医疗补助。《办法》中规定一年内将定额门诊医疗补助一次性发放到位,但没有规定“什么时间发放”和“一般在什么时间发放”。为切实缓解优抚对象门诊看病压力,我局每年在第二季度(即6月底前)向县人民政府上报发放资金请示,待县财政资金划拨到位后及时发放。今年5月县民政局及时向县人民政府上报优抚对象定额门诊医疗补贴请示,目前优抚对象定额门诊补助资金县财政局正在核拨,待资金核拨后将及时发放。

 

                    平罗县民政局

 

                    2018年6月5日



返回