北门市场的垃圾谁来管???:  14.134.212.*于2018-06-06 22:41:47 发表 已回复
平罗北门市场垃圾遍地无人管理,市场负责人推诿理由不负责任,造成市场成了大面积的垃圾场,中央环保监查组下来查环保吗??让领导来看看这的居民生活在怎样的环境下,市场负责人推皮球,不作为,不是一个为民着想的领导,
回复:北门市场的垃圾谁来管???:  回复人:pladmin 回复时间:2018-06-13 09:30:17

网友您好:

   关于您反映的问题,经调查核实,现答复如下:北门市场管理面积180亩,入住营业商户有1000户。主要经营生活用品、建材及家私用品。市场内所产生的垃圾为生活垃圾,市场管理部门每天有专人进行清扫处理集中转运至平罗县4公里处垃圾填埋场。居民投诉的垃圾无人管理因为市场北侧拆迁遗留垃圾未及时清理影响居民生活。

针对现场检查的情况,我局环境监察人员依据《中华人民共和国环境保护法》和《宁夏回族自治区环境保护条例》的相关规定,责令该市场尽快处理北侧堆放的垃圾,对每天市场内产生的生活垃圾及时清理并按规定转运至垃圾填埋场。目前市场管理公司正在推平覆盖施工中。

今后,我局将继续加大日常巡查工作力度,并监督市场管理单位落实整改任务,杜绝市场内垃圾污染现象发生。

 

                   平罗县环境保护局

                    2018年6月13日

 



返回